г. Тольятти

+7 (8482) 70-65-12 (доп. 108)

+7 963 918 94 85

ул. Степана Разина, 36а, офис 329

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Когда при оплате по безналу нужно выдавать кассовые чеки (28.07.2017)

Безналичный расчет, то есть оплата банковской картой, равнозначна расчетам наличными деньгами, а значит, этот способ отвечает требованиям и условиям, определенным Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ (далее — Закон №54-ФЗ) о кассовых операциях. Более того, последней редакцией этого документа понятие «безналичные средства платежа» отменено, теперь ко всем платежам не наличными деньгами следует применять определение «электронные платежные средства».

Что такое электронные средства платежа и нужно ли выдавать кассовый чек при оплате товаров (работ, услуг) таким способом, разберемся в сегодняшней статье.

Что такое электронное платежное средство?

Определение данного понятия изложено в пункте 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, где сказано, что электронные средства платежа — это (цитата):

«Средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств».

Нужен ли кассовый чек при оплате картой?

Регламенты действующего законодательства гласят — если покупатель производит оплату товаров (работ, услуг) при помощи пластиковой платежной карты, то операция обязательно должна быть зафиксирована кассовой техникой продавца, а значит, должен быть выдан и кассовый чек. Более того, при таком способе оплаты распечатывается два чека:

  • один (слип) выступает в качестве подтверждения факта списания денег с банковской карты, его распечатывает терминал оплаты;
  • другой (кассовый чек) пробивается самой кассой и фиксирует оплату по карте.

Выдача чека ККМ при оплате картами, так же как при расчетах бумажными деньгами — обязанность продавца, установленная пунктом 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

Чек не распечатывается только в том случае, если при оплате по безналу денежные средства списываются через банкомат, а не в точке продаж (оказания услуг). В данном случае покупка оплачивается через платежного агента, а не прямо продавцу, а значит, и чек должен выдать этот агент, то есть его банкомат.

оплата по безналу

Можно ли не выдавать чек при оплате по безналу?

Довольно часто покупатели жалуются на невыдачу кассового чека при оплате пластиковыми картами. Все потому, что некоторые продавцы убеждены — раз не было факта передачи наличных средств, значит, и кассовый чек пробивать не нужно, достаточно слипа.

Это грубейшее нарушение законодательства о ведении кассовой техники, где четко говорится — при безналичном расчете кассовый чек обязателен.

Когда жалобы покупателей доходят до налоговых инспекторов, неизбежно наступает проверка контролерами операций по кассовой технике продавца. При этом налоговикам не составит сложности проверить факт нарушения требований закона о ККТ: суммы, которые были получены продавцом с банковских карт покупателей, можно легко отследить по выписке из банка. Если факт нарушения был установлен, на компанию или коммерсанта контролеры наложат административный штраф, согласно части 6 статьи 14.5 КоАП в размере:

  • для ИП — 2 тысячи рублей;
  • для должностных лиц — 2 тысячи рублей;
  • для юрлиц — 10 тысяч рублей.

О некоторых нюансах законодательства.

Согласно положениям пункта 9 статьи 2 Закона №54-ФЗ юрлица и предприниматели при произведении расчетных операций между собой не обязаны применять кассовую технику, если оплата производится электронными платежными средствами без их предъявления, например, платежными поручениями.

В случае если такие платежные процедуры производятся с физлицами при оплате ими товаров, как с помощью банковской карты, так и через интернет-банкинг, возникает обязанность применения продавцом кассовой техники, а значит, он должен выдать чек ККТ.

Если физлицо производит перевод денежных средств через банковскую организацию без открытия счета (с предъявлением квитанции или платежки) — это также безналичный расчет (письмо ЦБ РФ от 04.01.2003 № 17-44/1). Однако под требования Закона №54-ФЗ эти операции не подпадают, так как расчеты данного типа не являются электронными платежными средствами.

Так считалось до недавнего времени. Однако Министерство финансов РФ выпустило письмо от 28.04.2017 №03-01-15/26324, в котором позицию свою на этот счет высказано совершенно иначе. Чиновники отметили в своем письме, что при данного типа расчетах кассовые чеки обязательны, поскольку Закон №54-ФЗ для них не устанавливает исключений. Стоит ли говорить, что юристы, бухгалтеры, даже налоговики на местах категорически против данного вывода, о чем ведутся споры на тематических форумах в сети. Не исключено, что Минфин пересмотрит свое отношение к этому вопросу.

Как известно, с 1 июля 2017 года применение онлайн-касс для большинства компаний и предпринимателей в стране стало обязательным условием работы. С внедрением кассовой техники нового образца ничего в порядке выдачи чеков не изменилось — кассовый чек обязан быть выдан в любом случае: и при расчетах наличкой, и по безналу. Однако теперь помимо бумажного чека по требованию покупателя ему может быть выдан электронный вариант кассового чека, отправляемый на электронную почту или на телефон по смс.

Важно отметить, что электронный чек не освобождает продавца от распечатки бумажного формата кассового документа. Исключение сделано только для интернет-магазинов, при оплате товаров покупателями на сайте продавца, когда выдача бумажного чека физически невозможна.